Impressum

48. Deutsches Jazzfestival Frankfurt

Festivalleitung
Olaf Stötzler

Programm
Olaf Stötzler, Jürgen Schwab, Claus Gnichwitz, Markus Gardian (für das Künstlerhaus Mousonturm)

Texte
Jürgen Schwab, Claus Gnichwitz

Wellenchefin hr2-kultur
Angelika Bierbaum

Eine Produktion des Hessischen Rundfunks 2016

Hessischer Rundfunk
Anstalt des öffentlichen Rechts
Bertramstraße 8
D-60320 Frankfurt
Telefon: +49 (0)69 155 1
E-Mail: hzs(at)hr.de

Umsatzsteuer-ID
DE 114110440

Gesetzlicher Vertreter:
Manfred Krupp (Intendant)

Inhaltlich Verantwortlicher i.S.v. § 55 Abs. 2 RStV
Nadja Götz (Leitung Programmbegleitung)
Wolfgang Jeck (Leitung hessenschau.de)

Links auf externe Seiten
Trotz sorgfältiger Kontrolle übernimmt der Hessische Rundfunk keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Bildnachweise Website 2017:

Mittwoch, Konzert:
Cory Henry (Steve Moga), The Funk Apostles (Steve Moga), hr-Bigband (Dirk Ostermeier)

Donnerstag, Konzert 1:
Craig Taborn Quartet (Bart Babinski), Craig Taborn (Bart Babinski)

Donnerstag, Konzert 2:
Roger Hanschel & Auryn Quartett (Armin Zedler), Roger Hanschel (Armin Zedler)

Donnerstag, Konzert 3:
hr-Jazzensemble (Sascha Rheker), Stefan Lottermann (Sascha Rheker), Valentin Garvie (Sascha Rheker)

Freitag, Konzert 1:
Rubicon (André Løyning), Mats Eilertsen (André Løyning)

Freitag, Konzert 2:
Tigran Hamasyan (Elena Petrosyan)

Freitag, Konzert 3:
Sélébéyone (Willie Davis), Gaston Bandimic (Willie Davis), HPrizm (Willie Davis), Steve Lehman (Willie Davis), Maciek Lasserre (Willie Davis)

Samstag, Konzert 1:
Rainmakers (Hanna Schiess)

Samstag, Konzert 2:
Potsa Lotsa Plus (Oliver Potratz), Silke Eberhard (Manuel Miethe)

Samstag, Konzert 3:
Children of the Light (Anna Webber), Brian Blade (Anna Webber), John Patitucci (Anna Webber), Danilo Pérez (Anna Webber),

Sonntag, Konzert 1:
Bob Degen (Künstler), Matthias Nadolny (Jörg Stanko)

Sonntag, Konzert 2:
The Ancestors (Leeroy Jason), Shabaka Hutchings (Leeroy Jason)
Slide Show, Programm
Cory Henry (Steve Moga)

Slide Show, Mittwoch
The Funk Apostles (Steve Moga)

Slide Show, Donnerstag
Roger Hanschel & Auryn Quartett (Armin Zedler), Craig Taborn (Bart Babinski), Heinz Sauer (Sascha Rheker)

Slide Show, Freitag
Mats Eilertsen (André Løyning), Steve Lehman (Willie Davis), Tigran Hamasyan (Elena Petrosyan)

Slide Show, Samstag
Rainmakers (Hanna Schiess), Children of the Light (Anna Webber), Silke Eberhard (Manuel Miethe)

Slide Show, Sonntag
Bob Degen (Thomas J. Krebs), Matthias Nadolny (Gerhard Richter), Shabaka Hutchings (Leeroy Jason)

History
Bild 1: Wolfgang Nischk
Bild 2: Heinz Kruesmann
Bild 3: Kurt Bethke
Bild 4: Kurt Bethke

Webdesign: Katrin Dillmann